Взыскание Алиментов на несовершеннолетних детей. Выход из безвыходной ситуации.


19.05.2020г. ЮРИСТ АДВОКАТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

***vk.com/thelaw163***

***юрист-тольятти.рф***

Взыскание Алиментов на несовершеннолетних детей. Выход из безвыходной ситуации., изображение №1

По статистике практически половина браков распадается и в 95% разводящихся семей имеются несовершеннолетние дети. Дети в основном остаются с матерью.

С учетом пандемии и связанных с ней ограничительных мерах общество переходит на мобилизационную модель потребления, в связи с чем у большинства родителей снизился, местами и без того низкий, уровень дохода.

Несмотря на это обеспечивать своих несовершеннолетних детей — обязанность родителей по закону и одним из наиболее востребованных способов получения средств являются алименты. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а в случае отказа от выплат алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На что можно рассчитывать?

На одного ребенка взыскивается четверть, на двух детей треть, на трех и более детей — половина заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты выплачиваются нерегулярно, заработок у плательщика меняется, если взыскание в долевом отношении к доходу затруднительно или нарушает права сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой сумме.

Несмотря на закон, многие недобросовестные родители стараются уклониться от содержания своих детей, что ставит добросовестного родителя в убыточное положение и нарушает права ребенка. Они стараются занизить доход или уйти на неофициальное место работы. В таких случаях, а также по причине большой загруженности, судебные приставы не в состоянии списать с них денежные средства. Следствием данного факта становится стремительный рост задолженности, которая может исчисляться сотнями тысяч рублей, часто миллионами.Суммы большие, взыскать их хотелось-бы, а не получается. Почему так происходит? Все зависит от контингента личности должника.

  1. Кажущаяся недосягаемость алиментных выплат по причине неправильного выбора партнера.

Как известно, ответственный родитель никогда не оставит своего ребенка без денег, за исключением может быть кратковременных материальных трудностей, но в любом случае не без копейки. Какая-то посильная помощь всегда будет. А ее нет. В основном при таком раскладе взыскатель часто просто «забивает» на долги по алиментам: он не хочет тратить свое время, на то, что как часто кажется, может быть и не сработает, ведь приставы помогать в этом не особо спешат + это равносильно признанию самому себе в том, что ты «лохонулся» с выбором родителя для своего ребенка. Для многих это может навредить самооценке, поэтому проще жить дальше, пренебрегая законными деньгами ребенка.

2. У должника нет ни работы, ни имущества, ни амбиций.

Взыскатель целеустремленно шел к цели, еще и приставы помогали, а денег все равно нет. «Должник-паразит» ничего не боится, ведет себя как герой или наоборот аморфно. Как показывает практика, такие люди ничего не боятся только до той поры, пока нет реальной угрозы их привычному образу жизни, а ведь за неуплату средств на содержание предусмотрен реальный срок лишения свободы в пиковом случае. Мы не берем в расчет тех, кто мечтает о бесплатном тюремном содержании, и видит в этом единственный смысл своей жизни. Должник, если от 2х месяцев и более без уважительной причины не исполняет свои обязанности, сначала привлекается к административной ответственности, затем к уголовной.

3. Должник пропал.

Здесь можно признать его безвестно отсутствующим через суд. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсия для детей, потерявших одного родителя, в 2019 году составила 5,2 тысячи рублей. Эта сумма постоянно растет. По последним данным на 2020 год эта сумма должна быть на 2.9% больше.Почему нельзя затягивать и копить большую сумму задолженности?

  1. При привлечением судебными приставами Должника к ответственности в рамках уголовного дела, его задолженность будет только за период, который будет начинаться с даты вступления в законную силу постановления по делу об Административном правонарушении. В рамках уголовного дела у дознавателя нет права вменять всю сумму долга, накопленную годами. Материальный ущерб в рамках уголовного дела будет отличаться от той суммы долга, которая обозначена в рамках Исполнительного производства. Эти две суммы взыскиваются параллельно. Копить сумму не выгодно и бесполезно.
  2. Чем раньше, тем быстрее закон заставит Должника принудительно трудоустроиться.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что все механизмы для реализации взыскания и для помощи одиноким родителям законом очень грамотно предусмотрены и проработаны. Есть возможность получить дополнительную материальную поддержку.

Приставы не могут вникать в каждое дело индивидуально, ведь в основном самому взыскателю часто бывает не особо это нужно. Спасение утопающих -это дело рук самих утопающих. Государство уже позаботилось о Вашей материальной поддержке в этой части, остается ее только взять.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *