Карантин или Самоизоляция? Есть ли ШТРАФЫ за нарушение Самоизоляции?

КАРАНТИН или САМОИЗОЛЯЦИЯ? Есть ли ШТРАФЫ за нарушение Самоизоляции?, изображение №1

КАРАНТИН — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

Согласно указу президента на территории каждой области местное правительство вводит свои меры, в связи с обстановкой в каждой конкретной области. В большей части регионов уже введен режим «Карантина»

  1. Режим карантина на территории Самарской области введен только в отношении лиц, вернувшихся с территории иностранного государства и лиц, которые с ними контактировали. Это именно тот режим из-за которого начались пересуды: Вводите ЧС, самоизоляция не предусмотрена.
  2. Для всех остальных в Самарской области введен режим повышенной готовности, введенный в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

Буквально накануне президент Путин подписал закон, вводящий административную ответственность за нарушение режима карантина. Если раньше у полиции не было инструментов для воздействия, хотя вопрос спорный так как есть классическая 19.3 КоАП РФ, сейчас они есть.

КоАП РФ ч. 2 ст. 6.3: Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. (Именно эта статья вводит ответственность за нарушения правил поведения в режиме карантина)

До 1 апреля ч.2 в вышеуказанной статьи не было. Пересказывать эту статью бессмысленно, кому интересно — ВНИМАТЕЛЬНО изучите самостоятельно.

Такие фразы как : «Нарушения правил поведения» остаются незамеченными, но они важны. Под эту формулировку может попадать очень широкий спектр норм и они могут быть в разных законах. Достаточно факта нарушения «правил» для того, чтобы был состав нарушения.

КАРАНТИН или САМОИЗОЛЯЦИЯ? Есть ли ШТРАФЫ за нарушение Самоизоляции?, изображение №2

Режим САМОИЗОЛЯЦИИ, о котором все говорят, действительно сама по себе самоизоляция законом не предусмотрена, до 01.04.2020г. это была рекомендация.

Сейчас уже речь не идет о самоизоляции, речь идет об обязанности, которая установлена для граждан, вернувшихся с территории иностранного государства и лиц, которые с ними контактировали, в Самарской области на данный момент, а для граждан тех областей, где введен режим «Полного Карантина» не покидать свое место проживания.

Размер штрафов — БОЛЬШОЙ. Предполагается, что такой размер штрафов установлен для того, чтобы предотвратить нарушения. вероятно многим не понравится, но ответственность вводится не для сбора денег с населения, не с целью обобрать, а с целью предотвратить нарушения.

Кроме того, законодатель ввел ответственность по другому составу:

КоАП РФ 20.6.1: Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Режим повышенной готовности уже предполагает определенные правила за нарушение которых и раньше можно было подтягивать, но для того, чтобы не подтягивать прямо и четко выписали новый состав и появилось 2 новых нормы: 20.6.1 и ч.2 ст 6.3 КоАП РФ.

Покидать место проживания можно, но в определенных ситуациях, которые описаны в постановлении, почитайте внимательно, кому интересно:

  1. Самая распространенная причина выхода из дома: для похода в ближайший магазин, аптеку и т.д. (Ближайший магазин — понятие расплывчатое, а неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу гражданина)
  2. Начальная точка пути- место проживания. Она не определена и пусть может быть разный. Думайте сами.
  3. Крайняя необходимость. (уход за больными родственниками и т.д.)

Конституция РФ гарантирует каждому право свободно передвигаться по территории страны. При этом права могут быть ограничены Федеральным Законом. Именно поэтому я считаю, что нужно вводить режим ЧС. Почему такой режим не вводят я не знаю, но предполагаю, чтобы государство не несло расходы дополнительные, не оказывало поддержку. Понятно почему государство не вводит режим ЧС с точки зрения практичности. Но совершенно не понятно почему государство не вводит режим ЧС с точки зрения закона. Ограничения в правах возможны только в режиме ЧС. Здесь нужно понимать, что есть рассуждения, а есть реальность и правоприменительная практика, которая уже начала складываться.

Существует режим «Карантина» — ответственность за его нарушение по ст. 6.3 КоАП РФ.

Существует режим «Повышенной Готовности» — ответственность за его нарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Суды однозначно будут токовать выход из дома без уважительных причин как нарушение режима и будут назначать ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ штрафы. Посмотрите их размер самостоятельно. Тут можно сколько угодно заламывать руки и спорить о том, что это незаконно. Споры бессмыслены между собой, спорить нужно в суде.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *