ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ
С РЕБЕНКОМ

ЮРИСТ | АДВОКАТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

  • Права ребенка

Ребенком признается любой несовершеннолетний, которому еще не исполнилось 18 лет. Данное определение закреплено и поддерживается Конвенцией о правах ребенка, от 20 ноября 1989 года. На территории РФ права ребенка также находятся под защитой и регламентируются ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка на территории РФ» от 24 июля 1998 года. Для более эффективного исполнения всего, что заложено в законе, в России создан особый институт уполномоченных, в задачу которых входит содействие обеспечению защиты ребенка, правовое просвещение граждан в области прав детей.   

  •  Общение с родителями и родственниками

Права ребенка обязаны соблюдать все граждане, но прежде всего, особое внимание к данному вопросу стоит проявлять родителям, воспитывающим несовершеннолетних, о чем имеется упоминание в Семейном Кодексе РФ. Нередки случаи, когда  разведенные родители запрещают ребенку общаться друг с другом, настраивают его против одного из супругов, бабушки, дедушки, а также сводных братьев и сестер. Надо отметить, что права делать это они не имеют, поскольку дети, если подобное общение не вредит их здоровью и психике, имеют право общаться со всеми родственниками, в том числе с:

  1.  братьями;
  2. сестрами;
  3. отцом;
  4. матерью;
  5. бабушкой;
  6. дедушкой;
  7. тетями;
  8. дядями.

Развод не должен влиять на отношения между ребенком и его родственниками, но, к сожалению, именно после развода, а также после признания брака недействительным, в большинстве случаев навсегда прекращаются всякие связи между теми, кто должен быть ближе всего ребенку, при этом, никак не воздействуя на его права.

Препятствием для общения ребенка и его близких родственников не может стать ни родитель, ни расстояние, отделяющее родных. В том случае, если один из супругов, а также бабушка, дедушка, брат, либо сестра живут за рубежом, ребенок имеет право на их посещение, если это не противоречит решению суда и собственному его желанию.

Необходимо отметить, что выбирать круг родственников, с которыми ему бы хотелось продолжить общение ребенок может, начиная с 10 лет.

 Естественно, что в первых рядах тех, с кем ребенок должен общаться первостепенно стоят его мама и папа, к ним же несовершеннолетний может и должен обратиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций — попадания в аварию, травмы, похищения. За матерью и отцом следуют дедушки и бабушки, дяди и тети, взрослые братья и сестры.

  • Определение порядка общения с ребенком

На решение суда родители повлиять не в силах, но они всегда могут заключить между собой мирное соглашение, касающееся того, когда и с кем из родственников может общаться и находится ребенок.

Судебная практика по определению порядка общения с ребенком показывает, что наличие подобного соглашения, к тому же заверенного юридически у нотариуса, заметно упростит жизнь не только взрослым, но и ребенку, в особенности, когда один из его родителей живет далеко, либо и вовсе заграницей. В соглашении родители имеют право указать дни и часы, выделенные ребенку на общение с его родственниками. Если данные родственники проживают за границей допустимо отметить то, сколько раз в год ребенок будет их навещать, а также указать свое согласие на подобные визиты.

 Расстояние и длительное путешествие не может стать причиной для нарушения законных прав ребенка, об этом стоит помнить всем родителям, в особенности тем, чьи отношения друг с другом оставляют желать лучшего.

Подписанное соглашение может быть передано в суд для его утверждения как основа для будущего судебного постановления.

 Соглашение является весьма простым выходом из такой крайне неприятной ситуации как развод, решая многие споры. Если же родителям не удается правильно составить данный документ, либо произошло расторжение соглашения со стороны одного из родителей, а также его грубое нарушение, решение о том, с кем, когда и где общаться с ребенком выносит суд, обычно руководствуясь следующими критериями:

  1.  Желанием самих родителей.
  2. Волеизъявлением самого ребенка.

Опасностью, которая может исходить от родственников ребенка, в случае, если они ведут асоциальный образ жизни.

Давая разрешение на общение с ребенком, суд исходит из его интересов, не учитывая мнение самих родителей. На решение суда не оказывает влияние нынешнее благосостояние родственников, их социальный статус, либо отсутствие такового.

 На принятие судом решения по вопросам, касающимся не только места жительства ребенка, но и его права общения с родственниками, а также права на получение алиментов, обычно уходит от 1 до 2 месяцев. Срок этот условный, так как зависит от конкретного случая. Дело об общении с ребенком может быть пересмотрено в вышестоящем суде, уведомление о принятии подобного решения должно быть заранее направлено второму родителю

Суд вправе установить ограничение на общение с ребенком, определив дни и часы подобного общения, а может и не делать этого, определив только место проживания несовершеннолетнего.

 Для подачи ходатайства на определение положения ребенка после развода необходимо собрать ряд документов, а также уплатить госпошлину, в размере 300 рублей, внесение данной суммы обязательным не является, так как согласно ст. 333.36 НК РФ иск на определение порядка общения с ребенком не оплачивается.

  •  Список документов на подачу в суд

Определение порядка общения с ребенком через суд требует сбора и представления суду следующих документов:

  1. заявление;
  2. свидетельства о браке, либо его расторжении;
  3. свидетельства рождения ребенка;
  4. паспорта;
  5. квитанции о внесении госпошлины;
  6. иных документов, необходимых суду.
  7. Заключение
  8. На основании вышеизложенного можно прийти к следующим выводам:

 

  • Права ребенка находятся под международной защитой.
  • В России сложился специальный институт Уполномоченных по правам ребенка.
  • В случае развода, дети имеют право общаться с обоими родителями, а также близкими родственниками.
  • Прядок общения с ребенком после развода может быть обговорена в мировом соглашении.
  • Не будучи в силах самостоятельно определить круг родственников, а также периоды общения, родители имеют право подать в суд.

Вы можете обратится в наш юридический центр и мы поможем Вам решить этот сложный вопрос, при необходимости составим Соглашение  или поможем подать заявление в суд, осуществим представительство в суде и иных инстанциях. Звоните нам и записывайтесь на консультацию. Наши номера телефонов и адрес указаны на сайте. Также Вы можете воспользоваться разделом нашего сайта  “Вопрос-ответ” и задать любой вопрос, мы обязательно Вам ответим.