РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА

ЮРИСТ ТОЛЬЯТТИ | АДВОКАТ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Расторжение брака, или по-простому развод, ничего хорошего обеим сторонам не приносит, а после развода еще на долгие годы остается “осадок на душе”.

Тем более, если это первый развод. В стране с каждым годом растем количество разводов, это показывают и в новостях и в онлайн. Для выполнения этой неудобной процедуры нужно написать заявление на развод, оплатить госпошлину и выполнить другие нехитрые действия, о которых мы вам расскажем.

  •  Общая информация.

Развод — это расторжение брака между супругами.

В официальных документах термин «Развод» не используется.

В указанном случае употребляются такие понятия, как «Расторжение брака» и «Прекращение брака».

В гл.4 ст.16 Семейного кодекса РФ четко указаны основания для прекращения брака. К ним относятся:

  1. Смерть одного из супругов.
  2. Объявление судом одного из супругов умершим.
  3. Согласно заявлению о расторжении брака одного или обоих супругов.
  4. Согласно заявлению опекуна супруга, который признан недееспособным по решению суда.

В свою очередь расторжение брака — это официальная процедура, по итогам которой будут получены документы, подтверждающие факт прекращения брака. Расторгнуть брак могут лишь граждане, которые живут в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС.

  • Порядок расторжения брака

Для расторжения брака между супругами достаточно желания хотя бы одного из них.

Иными словами, если муж или жена пожелают развестись, то независимо от мнения второй стороны, расторжение брака будет совершено. В данном случае от согласия или несогласия партнера зависит лишь длительность бракоразводного процесса.

Однако существуют и исключения из этого правила. К ним относятся беременность жены и годовой период с момента рождения совместного ребенка. Если в указанном случае супруга противится разводу, то муж лишается права обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака до момента пока их совместному ребенку не исполнится один год. Осуществить развод можно либо через ЗАГС либо через суд. Другие варианты законодательством не предусмотрены. Расторжение брака производится одним из вышеперечисленных способов в зависимости от желания сторон, а также наличия детей. Но даже если развод супругов производился в судебном порядке, то все равно после того, как решение вступит в законную силу, сторонам придется явится в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Стоит отметить, что независимо от порядка расторжения брака, он будет осуществлен не ранее, чем через один месяц с даты обращения. Исключения в данном случае не предусмотрены. Иными словами, срок расторжения брака равен одному месяцу.

  • Расторжение брака в органах ЗАГС


Расторжение брака в ЗАГСе возможно, если:


  1. Оба супруга согласны расторгнуть брак.
  2. У желающих расторгнуть брак супругов нет общих детей в возрасте до 18 лет.

Если оба супруга согласны расторгнуть брак в добровольном порядке и не имеют общих несовершеннолетних детей, то им следует по месту жительства (можно одного из супругов) подать заявление о расторжении брака 2020.

Также это заявление можно подать по месту государственной регистрации брака. 

Законодательством России предусмотрена следующая ситуация:

Если одна из сторон не может прийти в ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака ввиду уважительной причины, то возможно оформить отдельные заявления на развод. Однако стоит заметить, что подпись отсутствующей стороны должна быть в обязательном порядке удостоверена нотариально. К уважительным причинам ввиду которых один из супругов может воспользоваться вышеописанным способом относятся:Служба в армии. Тяжелая болезнь. Проживание в отдаленной местности. Длительная командировка.


Как уже было замечено выше, с момента подачи заявления до расторжения брака должен пройти один месяц. И если в течении этого срока заявление о разводе не будет отозвано, то одному из супругов следует прийти в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака. Если ни один из супругов не явится на процедуру расторжения брака, то заявление будет аннулировано.


После расторжения брака в паспортах обеих сторон будет произведена отметка о расторжении брака.


Развод в ЗАГСе по заявлению одного из супругов Расторжение брака в органах ЗАГСа возможно и без участия второго супруга при наличии особых обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ. К ним относятся следующие:


  1. Один из супругов признан недееспособным по решению суда. В данном случае к заполненному бланку заявления о расторжении брака следует приложить копию решения суда о признании супруга недееспособным.
  2. Супруг осужден за совершение преступления и отбывает наказание сроком более 3 лет. Здесь нужно к заявлению приложить копию обвинительного приговора суда, вступившего в силу.
  3. Один из супругов признан безвестно отсутствующим.

В данном случае к заявлению о расторжении брака прилагается копия решения суда по данному делу.

  • Признание супруга недееспособным


Признание одного из супругов недееспособным может происходить только в судебном порядке.


Это возможно в случаях, когда вследствие психического расстройства гражданин не может понимать серьезность и значение собственных действий, а также руководить ими. Эти факторы предусмотрены в статье 29 Гражданского кодекса РФ.


Для признания лица недееспособным следует обратиться в суд.


Заявление может быть подано любым совершеннолетним членом семьи гражданина, близким родственником, психоневрологическим или психиатрическим учреждением, в котором находится больной или же органом опеки и попечительства. По результатам решения суда о признании лица недееспособным устанавливается опекун для этого гражданина. Он и будет нести обязательства по представлению интересов недееспособного супруга.


Наличие обвинительного приговора суда об осуждении одного из супругов за совершение преступления к лишению свободы сроком более трех лет Супругу, который состоит в зарегистрированном браке с лицом, осужденным за совершение преступления на срок более трех лет, предоставляется право расторжения брака в упрощенном порядке


Совершить это действие можно через ЗАГС путем подачи заявления и приложив к нему вступивший в законную силу приговор суда.


Согласно ст.34 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» развод будет произведен по истечению одного месяца после подачи заявления о расторжении брака.

  • Признание супруга безвестно отсутствующим


Признание гражданина безвестно отсутствующим производится только в судебном порядке. Основанием для признания лица безвестно отсутствующим является тот факт, что в продолжении одного года по месту жительства не имеется сведений о месте пребывания указанного гражданина.


Заявление о признании лица безвестно отсутствующим подается заинтересованной стороной в суд. Данный вопрос регулируется 1 частью 42 статьи Гражданского кодекса РФ. Особенности рассмотрения дела о признании гражданина безвестно отсутствующим предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. Особенным обстоятельством дела является то, что оно в обязательном порядке должно проходить в присутствии прокурора. В итоге судебного разбирательства будет вынесено решение о признании лица безвестно отсутствующим. В случае, если признанный безвестно отсутствующим гражданин явится или будет обнаружено место его пребывания, то судом будет вынесено новое решение, которое отменит действие вынесенного ранее. Оставшееся имущество должно будет возвратиться владельцу. Брак в указанном случае может быть восстановлен.


Но для этого супругам следует подать совместно написанное заявление и учесть тот факт, что супруг не вступил в новый брак. Если к моменту расторжения брака обстоятельства, которые способствовали подаче одностороннего заявления, отменились (Дееспособность супруга была восстановлена, он освободился из мест заключения или объявился в случае признания безвестно отсутствующим), то брак будет расторгнут в общем порядке.


Статей 20 Семейного кодекса РФ предусмотрены следующие условия: споры о детях, о разделе совместного имущества, а также выплате средств на содержание нетрудоспособного супруга, которые возникают между супругами, один из которых осужден за совершение преступления на срок более трех лет или признан недееспособным по решению суда, будут рассматриваться в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

  • Расторжение брака в суде

Расторжение брака через суд требуется в случае, когда нет возможности для развода в органах ЗАГСа.

Вся эта процедура занимает значительно большее количество времени, нежели расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Ведь кроме оформления заявления о расторжении брака нужно будет собрать дополнительный пакет документов. Да и к тому же судьей может быть назначено дополнительное время для примирения сторон. Развод через суд осуществляется, если:


  1. У супругов есть общие дети в возрасте до 18 лет.
  2. Один из супругов не согласен на развод.
  3. Один из супругов отклоняется от развода в органах ЗАГСа, хотя и не против расторжения брака.

Для того, чтобы обратиться в суд для расторжения брака следует составить исковое заявление о расторжении брака согласно установленной формы. Данные иски подаются по месту жительства ответчика. Дело будет рассмотрено судом в судебном заседании. Также как и в случае расторжения брака через ЗАГС, развод в судебном порядке может быть совершен не ранее, чем через месяц после подачи искового заявления о расторжении брака. Однако судом этот срок может быть и продлен на период до трех месяцев. 

Документы, необходимые для расторжения брака в судебном порядке:


  1. Исковое заявление о расторжении брака заполненное по образцу.
  2. Квитанция об уплате госпошлины за развод в суде.
  3. Оригинал свидетельства о заключении брака.
  4. Если у супругов есть общие дети не достигшие совершеннолетнего возраста, то их свидетельства о рождении.

В процессе рассмотрения требований о расторжении брака в суде можно заявить о следующих требованиях:


  1. Определение места жительства детей.
  2. Порядок воспитания детей.
  3. Взыскание алиментов на детей.
  4. Взыскание алиментов на содержание супруга.
  5. Раздел совместно нажитого имущества и т.д.

Предпочтительней все эти требования оформить самостоятельными исками.


По общим правилам расторжение брака производится мировыми судьями. Если же есть дополнительные требования,то развод может производится районным или городским судом. Обычно иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Но из данного правила есть исключения. При наличии детей, а также по состоянию здоровья истец имеет право подать иск по своему месту жительства. После того, как будет подано исковое заявление в суд, следует дождаться извещения, в котором будет указано время и место судебного разбирательства. В среднем это извещение приходит в срок до двух недель после подачи заявления. В обычном порядке судебное разбирательство назначается по истечении месячного срока после поступления заявления в суд. В судебное заседание можно прийти лично или же направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. А ответчик может направить в суд возражения по иску или заявление о признании иска. Судом будет выясняться согласие ответчика на развод. И если обе стороны согласны расторгнуть брак, то он расторгается без выяснения мотивов. Если ответчик против расторжения брака, то судьей будут выясняться причины обращения в суд и, скорее всего, будет определен срок на примирение. Как уже было отмечено выше он может достигать трех месяцев. В следующем судебном заседании брак будет расторгнут, если истец не подаст заявление об отказе от исковых требований. Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу спустя один месяц после вынесения. Если будет подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, то решение суда вступит в силу после рассмотрения дела апелляционным судом. Дата вступления в силу решения суда будет считаться днем расторжения брака. После чего с копией решения суда следует обратиться в ЗАГС для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о расторжение брака будет являться документом, который подтверждает факт расторжения брака.




Если у Вас возникли вопросы или необходима помощь в составлении искового заявления о расторжении брака, разделе совместного имущества или определении места жительства совместного ребенка, звоните, мы обязательно Вам поможем в сложной жизненной ситуации.