Пришла весна…и вместе со снегом с дорог сходит асфальт.

02.03.2020г.

ЮРИСТ АДВОКАТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

***vk.com/thelaw163*** юрист-тольятти.рф***

Пришла весна...и вместе со снегом с дорог сходит асфальт., изображение №1

Вы попали в яму на своем автомобиле? Испытали моральное потрясение и шок? Вашему имуществу причинен вред?

Сейчас я расскажу что нужно делать, чтобы добиться справедливости.

Не секрет в том, что с ямами нужно бороться. Нужно заставлять администрацию города чинить ямы. Чтобы это сделать необходимо зафиксировать ДТП.

Пришла весна...и вместе со снегом с дорог сходит асфальт., изображение №2
  1. Оцениваете степень вреда.

Для того, чтобы это событие приобрело признаки ДТП, необходим вред. Согласно ПДД, Дорожно-транспортное происшествие- это событие, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, причинен иной вред.

Вред может быть как материальный, так и моральный (при движении попал колесом в яму, испугался, испытал потрясение и состояние психологического шока)

Именно наличие вреда позволяет классифицировать вышеуказанное событие как ДТП.

Пришла весна...и вместе со снегом с дорог сходит асфальт., изображение №3

2. Скорость Вашего движения должна полностью соответствовать ПДД. И это далеко не всегда максимальная скорость: 60 в городе. Если Вы движетесь со скоростью 60 км в час, то велика вероятность, что эта скорость будет признана несоответствующей дорожной обстановке.

Скорость должна быть выбрана в соответствии с п.10.1 ПДД (найдите эту статью и прочитайте самостоятельно и внимательно)

Пришла весна...и вместе со снегом с дорог сходит асфальт., изображение №4

3. В России, как известно, есть ГОСТ на ямы. Конечно, это просто параметры, при превышении которых яма считается недопустимой, но само наличие такого ГОСТа — это конечно ужасно. Ям на дорогах быть не должно вообще, это очевидно.

Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине

Замеряете, смотрите. Соответствует яма ГОСТу (• ◡•) или нет.

4. Звоните в дежурную часть (22-80-05; 93-60-25) и сообщайте, что у Вас произошло ДТП, Вы его участник, при движении попали в яму. Послышался сильный удар, Вы думаете, что подвеска повреждена.

Рисуется схема, фиксируются параметры ямы, все фотографируете, составляете объяснение (для этого в гаи ехать не обязательно, можно составить дома)

5. Пишете короткое заявление на имя начальника УГИБДД:

Прошу возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, приложив объяснение.

После этого ждем определение или протокол. Будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, администрация или должностное лицо администрации будет привлечено к ответственности. После того, как постановление о привлечении к ответственности вступит в законную силу Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Действительно, это требует времени, но если это время не потратить, ничего не произойдет. Конечно, можно подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, подать объяснение, фотографии и дело должно быть возбуждено. Но если оформить ДТП с участием сотрудников полиции, то шансы на возбуждение дела будут гораздо выше. По мимо всего прочего, кроме схемы ДТП, при наличии неподалеку других ям должен быть составлен Акт выявления недостатков проезжей части, который выявляет еще и отсутствие разметки при установлении такого факта.

ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ БУДЕТЕ ЗАШЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА, ЗА ВАС ЭТОГО НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ!

Пришла весна...и вместе со снегом с дорог сходит асфальт., изображение №5

ЮРИСТ ТОЛЬЯТТИ | АДВОКАТ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *