Банки разводят на допуслуги. Ренессанс.

Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №1

Ходят слухи о том, что банки (и другие кредитные организации), помимо страховок, навязывают еще и дополнительные услуги.

  • Кто-то боится, что если не согласится на дополнительные услуги- не дадут кредит. Менеджеры любят говорить, что в случае отказа от пакета услуг процент одобрения заявки снижается.
  • Кто-то не вникает или не хочет вникать в суть подписываемых документов, а просто рисует черточки на всем, что ему дадут.
  • Кого-то напрямую разводят менеджеры банков, вводя в заблуждение о сути предлагаемых услуг.

Как бы там ни было, но прямых видео/аудио подтверждений развода в 99% случаев под рукой не оказывается.

Нужно помнить, что в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

У банка Ренессанс есть много забавных дополнительных к кредиту услуг, но самые ходовые две: “Финансовая Защита” и “Финансовый помощник”

1) “Финансовая Защита”

Это АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНАЯ штука, пишет банк, будто бы в этом кто-то сомневался)

Данная услуга подразумевает под собой возможность гарантированно изменить условия кредитного договора, в рамках сервис-пакета, по желанию клиента. Перенос даты платежа, кредитные каникулы, пропуск платежа, изменение даты платежа. В общем если ты берешь кредит на 200 000 рублей, то эта услуга будет стоить тебе чуть больше 40 000 рублей. На руки ты получаешь денежные средства, за минусом этой суммы.

Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №2

Согласно общим условиям предоставления потребительских кредитов, которые размещены на официальном сайте банка Ренессанс (https://rencredit.ru) у клиента есть 10 суток на то, чтобы отказаться от “Финансовой защиты” и вернуть комиссию за подключение услуги в полном объеме. При этом, если Вы уже воспользовались какой-либо услугой по переносу даты платежа и т.д., возврат комиссии банком не предусмотрен. Банк откажет Вам в возврате средств с вероятностью 99.99%

Данная позиция с моей точки зрения является весьма спорной так как в соответствии с положениями ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И в случае отказа клиента от услуги ,при условии, что заемщик не воспользовался предлагаемыми услугами, денежные средства должны быть возвращены. Элементов опционного договора (соглашение, по которому покупатель приобретает право покупки определенного актива, а продавец — обязанность по исполнению условий) здесь не наблюдается так как никаких действий (и срока по этим действиям) от банка не предполагается, а всего лишь изменяются параметры условия для заемщика.

2) “Финансовый помощник”

Очередная добровольная опция, но другого характера.

Данная опция представляет собой приобретение сертификата на возможность воспользоваться бесплатной юридической помощью по телефону или скайпу от компании ООО “НЮС” (Национальная юридическая служба)

Цена их сертификата на 1 год всего лишь 5 900 рублей. Они не оказывают юридическую помощь в вопросах с банком Ренессанс), а продают их сертификаты в банке в основном на оказание консультаций по налогам (по горячей линии ФНС можно получить консультацию по налогам БЕСПЛАТНО). Пенсионерам могут впарить сертификаты “Золотой Возраст” о пенсиях. В МФО можно встретить их сертификаты на консультации по семейным делам…фантазия тут может быть безгранична.

Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №3

Часто клиенту продают сразу по 4 и может быть больше сертификатов на одинаковые услуги) Деньги также списываются с кредитного счета и на руки за минусом финансовой защиты ты можешь получить 120 000, при условии, что кредит у тебя на 200 000. Со всеми (часто бестолковыми) плюшками практически 50% кредита сразу улетает в космос.

Право на отказ от этой замечательной опции тоже есть, но требование об отказе для возврата денег также должно укладываться в сроки. Сейчас это 5 дней, но никто не мешает им изменить условия у себя на сайте и переделать на 4. Также в договоре могут писать намеренно завышенный срок, в который якобы можно вернуть деньги. При пропуске сроков в 99.99% будет отказ в возврате денег.

Опционный договор размещен на сайте ООО “НЮС” (https://advoservice.ru)

Опционный договор – это такой договор, который дает клиенту право не на получение услуги, а на ВОЗМОЖНОСТЬ ее получения.

В любом случае позиция ООО “НЮС” спорна. По мимо всего прочего – это не только опционный договор но и договор присоединения.

Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №4

Согласно п.1.2. Опционного договора на право получения юридической помощи, информационной справочной поддержки, Опционный договор может быть заключен не иначе, как путем присоединения к нему в целом путем оплаты полной стоимости Опционного платежа.

Согласно ч.1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

ч.2. этой же статьи гласит: Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договораесли договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актамно лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Тот факт, что условия договора данного типа могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к этим условиям, исключает возможность заявлять при заключении договора о разногласиях по его отдельным пунктам. Данное обстоятельство ограничивает действие принципа свободы договора и одновременно обеспечивает процесс заключения договора и оформления договорных отношений. Практическими последствиями признания договора договором присоединения являются особенности изменения и расторжения договора. По общему правилу, сторона, по вине которой расторгнут договор, обязана возместить убытки (п. 5 ст. 453 ГК РФ). Однако если учитывать, что потребитель не имел возможности участвовать в выработке условий договора, то ему в качестве компенсации предоставляется право требовать расторжения или изменения договора

А самое интересное тут заключается в следующем:

Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №5
  • При обращении в Компанию Клиент Обязан формулировать свой запрос в форме, позволяющей однозначно определить суть вопроса.
Банки разводят на допуслуги. Ренессанс., изображение №6
  • ООО “НЮС” имеет право приостановить или отказать полностью или частично Клиенту в предоставлении помощи (непосредственно в выполнении своих обязательств по договору), если Клиент нарушил п. 5.2 (5.2.4) Опционного Договора.

Таким образом ООО “НЮС” может просто временно или полностью остановить действие договора в одностороннем порядке, если им покажется, что вы не неоднозначно формулируете свои мысли по телефону. Без возврата денежных средств так как Вы купили у них не услугу, а право потребовать услугу и нарушили условия договора, ведь способность однозначно определить суть вопроса относится к субъективным качествам стороны в диалоге.

Данный факт свидетельствует о том, что условия договора присоединения ООО “НЮС” являются крайне обременительными. Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. А по смыслу Декларации прав человека некоторые могут даже оскорбиться и почувствовать себя угнетенными после таких ограничений и потребовать моральную компенсацию)

Очень грязная игра на мой взгляд.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *