Как попасть в детский сад без прививок?

Как попасть в детский сад без прививок?

Многие не по наслышке знают как тяжело с нашими законами не привитому ребенку посещать детский сад. Некоторые даже считают, что это просто невозможно.

При поступлении в сад администрация ссылается на то, что в силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утвержденных Постановлением Главного государтсвенного санитарного врача Российской Федерации от 20.07.2011 года № 107 “Профилактика полиомиелита”, в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых или получивших менее 3 доз вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней. на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки.

Фактически они трактуют это положение так как им удобно, а многие с этим соглашаются и не видят выхода из ситуации.

Родители считают, что у них остаются только такие варианты:

  • Они соглашаются на перевод в другую группу, часто не по возрасту, что может негативно сказаться на ребенке так как дети часто предвзято относятся к младшим по возрасту.
  • Соглашаются на вывод ребенка из сада на 60 дней.
  • Прививают ребенка, но иногда это становится невозможным так как после любого ОРВИ медотвод минимум 2 недели, а дети постоянно болеют. Нужно взять все анализы, убедиться, что нет воспалительного процесса в организме.

В детских садах, на мой взгляд, происходит дискриминация привитых детей. Их родителям сообщается, что “Вы не можете посещать детский сад без прививки”. Руководство практически непоколебимо в своей позиции.

Не смотря на это, п. 9.5 СП 3.1.2951-11 не предусмотрен ПОРЯДОК разобщения, а именно – кого и каким образом разобщают (привитого вакциной ОВП ребенка от не привитого или наоборот)

В силу положений ст. 33 ФЗ-52 от 30.03.1999г. “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


В решении Верховного Суда РФ от 27.04.2011г. № ГКПИ11-251 обозначено:

По объяснениям специалиста главного научного сотрудника Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, академика РАМН Д.С., вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП) – это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1 – 2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелитной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значительное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации вирусами предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования не привитых детей.

Согласно ст. 8 ФЗ-52граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 17 п. 3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

  • Исходя из вышеуказанных норм в их взаимосвязи мы видим, что привитые дети являются носителями и распространителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, представляющей опасность для окружающих их людей, включая не привитых лиц.
  • Я убежден, что при выборе: “кого выводить из группы?”, выводу подлежат именно привитые дети, но такого выбора быть не должно. Образовательные учреждения по-хорошему обязаны иметь отдельные группы и отдельный персонал для обеспечения нужд всех категорий граждан и никто не должен страдать.

Как добиться справедливости?

1. Посещаете заведующую в часы личного приема, пытаетесь донести до нее нормы закона, записываете беседу на диктофон, а лучше видео.

2. Переговоры не принесли результата? Передавайте руководству детского сада Вашу позицию в письменном виде со ссылками на законы, получаете приказ об отстранении ребенка и обращаетесь в суд.

Все в Ваших руках.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *