ЗАЧЕМ МНЕ ЮРИСТ?

ЗАЧЕМ МНЕ ЮРИСТ?

ЮРИСТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

На протяжении жизни нам встречаются ситуации, решение которых требует помимо прочего, юридических знаний. Часто мы по привычке беремся решать такие проблемы самостоятельно, но далеко не всегда нам это удается. Бывает, что отказ от помощи специалиста оборачивается лишь еще большими проблемами. В чем причины?

Судья лишилась мантии за 200 слов - legal.report

ПРИЧИНА № 1. Самодостаточность клиента.

От помощи юристов чаще отказываются люди, которые привыкли добиваться всего своими силами: те, кто без посторонней помощи получали образование, добивались карьерных успехов, решали вопросы содержания своей семьи, жилищные и иные проблемы. В этом случае надежда на благополучное разрешение очередного вопроса появляется сама собой. Практически каждому специалисту знакома ситуация, когда клиент обращается за помощью уже после того как суд принял решение не в его пользу, или после того как пропустил срок на обжалование акта, протокола или иного документа, тем самым поставив себя в сложное положение Переоценка собственных возможностей ведет к потере времени, ухудшению проблемной ситуации, вплоть до невозможности ее исправить.

РИЧИНА № 2. Очевидность проблемы

Стоит ли обращаться за помощью к специалисту, если решение вопроса и так «очевидно» для Вас? Представьте, например, организация незаконно увольняет сотрудника, официально оформленного на работу. Человек обращается за справедливостью в трудовую инспекцию и в ожидании ответа живописно представляет, как работодатель получит по заслугам. Через 3-4 месяца приходит ответ, а точнее — отписка с разъяснением, что за защитой своих прав работник может обратиться в суд. При этом срок на обращение в суд к тому времени уже пропущен! Или, например, уверенный в своей правоте гражданин обращается с иском к продавцу в районный суд по месту своего жительства. В суде выясняется, что договор он подписывал в качестве индивидуального предпринимателя, а приобретенный товар использовал в своей предпринимательской деятельности. Итог: отказ в иске и потеря времени. Юридическая практика знает множество подобных примеров, недооценка сложности возникшей проблемы приводит к потере времени и ухудшению проблемной ситуации вплоть до невозможности ее исправить.

ПРИЧИНА № 3. Ответ можно найти в Интернете

Распространенным заблуждением является и то, что необходимую информацию легко найти в Интернет, стоит только потратить немного времени.В настоящее время в сети доступны сайты органов государственной власти, различные информационные и правовые порталы, базы правовой и технической документации, профильные и непрофильные форумы. Это создает иллюзию доступности юридической информации для любого человека. Отчасти это так. Но данное явление имеет и обратную сторону: велика вероятность, что Вы натолкнетесь на устаревшие с точки зрения закона сведения, на отмененный или измененный нормативный акт, или документ. Нет гарантии того, что Вы не примите за «чистую монету» недостоверную или искаженную информацию, особенно с этим приходится сталкиваться при чтении статей в интернет-изданиях, и на сайтах газет. Помните: в информационном потоке “отделить зерна от плевел” способен только специалист. Использование недостоверных или неполных данных влечет к потере времени и ухудшению положения дел, вплоть до невозможности исправить ситуацию.

На следующий день после ЗП | Пикабу

ПРИЧИНА № 4. Экономия денег

Далеко не каждый человек готов оплачивать услуги юриста, даже объективно имея такую возможность. При наличии свободного времени и уверенности в собственных силах, решение сэкономить деньги и разобраться самому многим кажется разумным. К чему же это в действительности может привести? Дело в том, что цена подобной экономии бывает слишком высока или, в конечном счете, приводит к еще большим финансовым потерям. Представьте себе ситуацию, когда Вас вызывают на допрос. Для начала как свидетеля. Дело может быть какое угодно: ДТП со смертельным исходом, кража телефона, оборот наркотиков. Вы даете показания, подписываете протокол, а по прошествии месяца Вас снова извещают о вызове к следователю, но уже как обвиняемого. Получается, что в отношении Вас дело будет передано в суд и, если судья сочтет вину доказанной, Вам грозит реальное наказание, вплоть до лишения свободы. Последующее же обращение к адвокату будет малоэффективным, поскольку в отношении Вас уже собраны доказательства, положенные судом в основу приговора. Подобные ситуации не редкость, но предотвратить такой ход событий значительно проще, чем потом отчаянно бороться с последствиями. Экономия оборачивается намного большими расходами, в сравнении с теми, которые можно было бы понести, обратившись за квалифицированной помощью сразу. Потеря времени может привести к серьезному осложнению ситуации, вплоть до невозможности ее исправить.


ПРИЧИНА № 5. Отсутствие доверия

Помимо вышеназванных основных, каждый практикующий юрист встречается с массой других причин, по которым человек не готов доверить специалисту свою проблему.Это может быть вызвано различными заблуждениями и мифами, психологической неготовностью доверяться прежде незнакомому человеку и т.п. Причин может быть множество, а риски все те же. Потеря времени, упущение возможности успеть в срок, ухудшение ситуации — и как следствие, потеря денег. В худшем случае — полная невозможность осуществить защиту своих прав.


Совет: Если Вы объективно не уверены в своих силах (не решали аналогичный вопрос месяцем ранее), никогда не занимайтесь «самолечением». Слишком высоки риски перехода Вашей проблемы в критическую стадию, в которой помощь будет оказываться в разы дольше, обойдется значительно дороже — и вовсе не факт, что все закончится в полной мере благополучно. Чтобы не допустить подобного развития событий при возникновении любого вопроса постарайтесь получить первичную юридическую консультацию как можно скорее. Получив консультацию, Вам будет легче принять решение: действовать ли самостоятельно или продолжать сотрудничество со специалистом. Не идите на риск без причины — советуйтесь с профессионалами по всем юридическим вопросам. Это самый простой путь к их эффективному и скорому решению.

Юрист Тольятти | Бесплатная Консультация. https://юрист-тольятти.рф

Юрист Тольятти | Бесплатная Консультация. https://юрист-тольятти.рф

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *