Как получить кредитные каникулы?


05.04.2020г. ЮРИСТ АДВОКАТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

***vk.com/thelaw163***

***юрист-тольятти.рф***

ЕСЛИ ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КАНИКУЛ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКОНОМ, ТО ВАМ БУДЕТ ОТКАЗАНО.

Президент издал указ, которым ВСЕ дни в апреле объявлены нерабочими, с сохранением заработной платы.

При это опять нет ни слова о введении режима ЧС. В течении целого месяца люди не будут работать, а предприниматели должны будут выплачивать заработную плату. Как выживать в таких условиях — не понятно, ведь деньги, в отличии от жалования чиновников предприниматели зарабатывают, а не получают. Это очень странная ситуация. Я считаю, что бремя выплаты заработной платы должно взять на себя государство. Безусловно, если организации не работают, то совершенно очевидно, что люди должны получать деньги, но эти деньги они должны получать не от предпринимателей, у которых этих денег попросту нет, потому, что они не работают, а от государства.

Многие слышали о кредитных каникулах, но не совсем понятно как правильно их получать…

Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

Текст будет упрощен для легкого понимания.

Согласно ст. 6 вышеуказанного закона: Заемщик (физлицо или ИП) вправе в течение действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора для приостановления своих обязательств на срок, который определен заемщиком.

Это очень важно, так как требование о кредитных каникулах должно соответствовать нормам закона. Проще говоря, вы должны заявить требование о том, что кредит не будет выплачиваться в течение определенного периода.

Если вдруг вы попросите банк предоставить вам кредитные каникулы, то такое требование не будет соответствовать норме закона и не будет банком выполнено.

Самое важное — это условие, при котором такое требование можно заявить. Необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:

  1. Размер кредита, предоставленного по кредитному договору, не должен превышать максимальный размер кредита, в случае, если такой размер установлен Правительством. (Если правительство установит предельный размер, выше которого нельзя будет заявлять требование, тогда этот пункт начнет действовать)
  2. Снижение дохода заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения с требованием, более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за 2019 год. ( Берется доход за месяц до обращения и сравнивается со среднемесячным доходом за 2019 год)
  3. В отношении вашего кредитного договора не должен быть установлен другой льготный период.

Если бы я обладал правом законодательной инициативы или голосовал бы за законопроект, то я максимально бы упростил условия для получения каникул и ввел бы заявительный прядок. На мой взгляд вышеуказанный условия излишни. Тем не менее закон принят, условия есть и им нужно соответствовать.

Если для физиков каникулы предусмотрены только в форме неплатежа по кредиту, то для ИП можно устанавливать платежи, в течении льготного периода.

Согласно ст. 6 часть 3 требование должно содержать указание на приостановление исполнения своих обязательств ИЛИ на уменьшение размера платежей в течение льготного периода. В требовании заемщик указывает, что льготный период устанавливается в соответствии с настоящим ФЗ.

Согласно ст. 6 часть 4 заемщик вправе определить длительность льготного периода не более 6 месяцев, а также дату начала льготного периода.

Согласно ст. 6 часть 5 требование заемщика представляется кредитору способом, предусмотренным договором, или по телефону. (телефон должен быть тот, который указан в договоре)

БАНК ОБЯЗАН РАССМОТРЕТЬ ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ И СООБЩИТЬ, СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕ ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ И ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ ВАМ УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:

Согласно ст. 6 часть 7 условие о снижении дохода более чем на 30%, считается соблюденным, пока не доказано иное. (Это правильное условие, презюмируется, что доходы уже упали на 30%. Но зачем далее в законе прописали требования о предоставлении документов- не понятно. В голову приходить только одно, чтобы как можно меньше людей получили каникулы) Сразу после этого идет следующий текст: Кредитор вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода. (Может, но не обязано. Почему-то законодатель решил предоставить такое право банку. Очень надеюсь что банки не будут злоупотреблять своим правом и практика пойдет по пути презумции снижения дохода) Если банк затребовал подтверждение снижения дохода, заемщик должен предоставить такие документы не позднее 90 дней. Кредитные каникулы начинаются со дня подачи заявления, а не со дня предоставления документов.

Кредитор вправе сделать запрос в соответствующие органы для подтверждения дохода самостоятельно. Если банк сделает это сам, он не вправе требовать от заемщика документы. Если Вы подали требование о каникулах — ваше согласие на запросы в органы считается полученным. Если банк направляет запрос о вас, он обязан вас об этом проинформировать, а также обязан сообщить о том, какие сведения он получил о вас.

Теперь по вариантам документов:

  1. Справка 2НДФЛ за текущий год и за 2019 года.
  2. Регистрация в качестве безработного.
  3. Листок нетрудоспособности в связи с материнством или по болезни на срок не менее 1 месяца.
  4. Иные документы. (Отсюда следует, что можно предоставить справку в свободной форме, где указать, что Ваш доход снизился более чем на 30%. Если Вы будете составлять справку в свободной форме- обязательно обратитесь к условию закона о снижении дохода, иначе ее не примут, об этом говорит часть 11 ст.6 настоящего фз.)

Законодатель предоставил банкам право установить дополнительный перечень документов, достаточных для подтверждения снижения дохода. Искренне надеюсь, что банки захотят помочь заемщикам в получении каникул.

Для ИП — в идеале это должна быть налоговая декларация за 2019 года и сведения о доходах ИЛИ иные документы.

Согласно ст. 6 часть 12 если банк не направил вам уведомление об установлении каникул или об отказе в установлении каникул в течение 10 дней с момента направления, то каникулы считаются ВАМ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ.

Согласно ст. 6 часть 14 в течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном погашении обязательства по кредитному договору и/или обращения взыскания на предмед залоги, ипотеки.

Согласно ст. 6 часть 18 в срок действия каникул начисляются проценты по ставке, не более двум третям от ставки банка.

Искренне от всей души желаю вам крепкого здоровья и надеюсь, что данная статья поможет Вам правильно решить вопрос с кредитными каникулами. Если Вам будут нужны более глубокие консультации — пожалуйста, обращайтесь.

Как получить кредитные каникулы?, изображение №2

Поделиться Сохранить в закладках Ещё117 просмотров10 упоминанийЮрист Адвокат Тольятти | Бесплатная консультация31 мар в 19:02Редактировать

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *