Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка.

23.05.2020г. ЮРИСТ ТОЛЬЯТТИ | БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: vk.com/thelaw163

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №1

Покупка б/у машины – процесс сложный: здесь слишком много людей, которые хотят вас обмануть. Что-ж, это их хлеб. Тем более хозяева или перекупы нередко сами не всё знают об автомобиле.

О том, на что смотреть в объявлении и на фото, многие знаю. Но перед тем, как загнать авто на сервис, и в документы не мешало бы глянуть, – что стоит проверить?

Чем опасно залоговое или кредитное авто

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №3

Кредитное авто – транспорт, который купили в кредит у банков или других организаций-посредников. Можно взять кредит на одно авто под залог другого или иной недвижимости (к примеру, квартиры). Но в любом случае кредитным считается автомобиль, за который выплачивают кредит. А не тот, который служит гарантией честных намерений.

Залоговый автомобиль – тот, что выступает в качестве залога. А за залоговые средства можно купить что угодно: это самое авто или другое, недвижимость и т.п. Потребительские кредиты (нецелевые) также могут выдать под залог авто.

По практике, кредитное авто – чаще всего одновременно и залоговое (кредит на авто берётся под залог его самого). Но, вообще говоря, есть и другие варианты. Важно, что пока владелец не выплатит весь кредит и правильно его не закроет, автомобиль числится в залоге.

Бывает, что ушлые заимодавцы так запутывают заёмщика, что он вроде давно выплатил все деньги, но сам не знает, что авто до сих пор в залоге. Покупателю попасть в такую историю будет крайне неприятно, потому что он заплатит деньги за авто, которое в любой момент могут отобрать.

Фактически вы можете купить авто, которое находится в залоге или в кредите. Но вы должны понимать, что кредитное авто находится на кредитном балансе банка. И если продавец при совершении сделки не погашает кредит, необходимо согласие банка на сделку.

С залоговым авто ещё сложнее. Если заёмщик не выплачивает кредит и не возвращает автомобиль банку, тот обращается в полицию и ГИБДД. Машину ставят на учёт как угнанную. И как только её остановят и задержат, сразу отправят на штрафстоянку.

И даже если залоговое авто продаёт банк, заёмщик иногда может обратиться в суд, чтобы оспорить сделку купли-продажи. Например, если он считает назначенную стоимость слишком низкой.

Таким образом, кредитные и залоговые варианты, прямо скажем, непростые. Без помощи опытного юриста, которому вы доверяете, лучше с такими схемами не связываться.

С чего начинать проверку

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №4

Прежде всего, после осмотра самого автомобиля нужно попросить у продавца весь пакет документов на авто. Желательно сфотографировать их – благо, смартфон всегда с собой.

Если уже на этом этапе продавец начинает напрягаться, что-то рассказывать и увиливать, будьте осторожны. Либо это перекуп, который продаёт «машинку соседа» (и это полбеды!), либо что-то с документами не так. А если вам ещё и сбросят цену за «документики при оформлении», точно не связывайтесь.

Что смотреть в документах:

  • Марку
  • Модель
  • Год выпуска
  • VIN-код
  • Объём и тип двигателя
  • Тип кузова
  • Цвет
  • Паспортные данные владельца (ФИО, регион, дата рождения)
  • Данные страхового полиса КАСКО / ОСАГО

Можно предложить владельцу проехать в ГИБДД, чтобы уточнить, нет ли по автомобилю спорных ситуаций. Если продавец на это не идёт, дело плохо: профессиональные мошенники не любят показывать лицо в камеры органов правопорядка.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №5

Что, если вам дают дубликат ПТС (паспорта транспортного средства)? Расспросите, почему брался дубликат. Если объяснения адекватные, без нервов, то всё нормально. Если продавец стушевался, точно стоит сразу ехать в ГИБДД, а уже потом смотреть авто в сервисе. Авто может оказаться двойником, а ПТС – фальшивкой.

Кстати, если вам показали свежее КАСКО, то считайте, что вам повезло. Перед оформлением этой страховки авто и его владельца тщательно проверяют, в том числе и на залог. И в КАСКО указывают, что машина в залоге. Но случаев мошенничества со страховкой тоже немало.

Важно: если продавец сказал, что покупал авто в кредит, но уже всё выплатил, требуйте справку о погашении кредита.

Расшифровка VIN

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №6

Cервис http://vinformer.su/ru по VIN покажет основные данные автомобиля. Проверьте соответствие следующих параметров, заявленных в объявлении:

  • Марка
  • Модель
  • Модельный год
  • Параметры/комплектация кузова, двигателя, ходовой части
  • Сервис даст проверить, не в угоне ли авто, покажет и факт полной конструктивной гибели.
Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №7

Аналоги: https://pogazam.ru/vin/http://www.ahelp.ua/inspection.htmlhttps://проверка-машины.рф. Базовую информацию дают бесплатно. Но есть и более подробные платные отчёты.

Пробивать VIN нужно, чтобы проверить честность продавца, избежать покупки двойников и авто, списанных в утиль (по документам или реально).

И не забудьте сравнить реальный VIN и VIN в ПТС! Если они не совпадают, авто не поставят на учет.

Проверка на залог

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №8

Сервис https://www.reestr-zalogov.ru/package/upload/index создан на базе Федеральной нотариальной палаты России. В нём содержатся данные о подзалоговости движимого имущества – всех автомобилей, которые подлежат государственной регистрации.

Проверка бесплатная, нужен только VIN. Можно загрузить форму или заполнить поля внизу.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №9
Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №10
Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №11

Но проблема в том, что данные для занесения в реестр предоставляются на добровольной основе. То есть это рекомендуется делать, но… можно и не делать. Конечно, финансовые организации заинтересованы давать туда информацию, но нельзя сказать, что в реестр поступает 100% данных о залогов. Например, автоломбарды данные в реестр обычно не отправляют.

Косвенные признаки того, что машина в залоге:

  • Дубликат ПТС вместо оригинала.
  • С момента покупки прошло несколько месяцев.
  • Авто куплено по договору комиссии.
  • Нет документов о покупке автомобиля (продавец не показывает их, потому что там может быть отметка о залоге).

Ещё один важный момент: если покупаете относительно свежее б/у авто, будьте готовы к тому, что в базах может не быть соответствующего модели раздела. Бывает, что от появления модели на рынке до создания раздела проходит год. То же самое касается редких и раритетных авто.

Проверка по базе ГИБДД

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №12

На сайте ГИБДД РФ можно проверить по VIN-номеру:

  • Историю регистрации автомобиля за различными собственниками. Проверка быстро отсекает варианты вроде «первый владелец, мамой клянусь» и помогает изобличить враньё продавца.
  • Историю участия в ДТП. Однако данные есть только с начала 2015 года и только на те ДТП, которые оформлялись сотрудниками полиции.
  • Нахождение в розыске. Показывает совпадения не только по VIN-номеру, но и по номеру кузова или шасси.
  • Наличие ограничений на регистрационные действия. Ещё одна важная проверка – если выявит проблемы, покупку оформить не получится. Тоже проводится по VIN-номеру, номеру кузова или шасси.

Проверка по номеру

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №13

Сайт http://avto-nomer.ru/ содержит базу автомобильных номеров, проверка проводится по номеру и региону. Его удобно использовать для проверки соответствия номера модели автомобиля. Бывает, что люди по каким-то причинам вешают на авто номер, который ему не принадлежит, или рисуют его в Photoshop. И то, и другое очень подозрительно.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №14

По номеру стоит пробить авто и на сайте http://duraki-na-doroge.ru/. Здесь выкладывают фото авто нарушителей и описания нарушений. Чаще всего это записи формата «я паркуюсь как м%дак», но бывают и варианты посерьёзнее. В общем, даст понять, с кем вы имеете дело.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №15

Проверить ФИО и адрес владельца по номеру помогает бот в Telegram @AntiParkonBot. Изначально он был создан, чтобы помочь автовладельцам избежать эвакуации. Но перед покупкой авто бот тоже окажется полезен.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №16

Здесь же отметим ещё один ресурс: http://sudact.ru – база судебных процессов. По номеру авто можно найти дела, в которых оно фигурировало. В базе можно получить информацию и о ФИО владельцев (а иногда и их родственников), город регистрации машины.

Проверка владельца

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №17

Первый сайт, на который нужно зайти – Федеральная служба судебных приставов. Вводите ФИО владельца и регион, смотрите, в каких судебных исках и производствах со взысканиями он «отметился». Если на его имущества наложены ограничения (арест, например), сделка может не состоится.

Но есть нюанс. Так, коллекторские организации, которым передают дела кредиторы, подают иски не сразу, так как сначала пытаются «выбить» деньги другими способами. Залоговое имущество тоже может быть в «белом списке», если платежи вносятся вовремя.

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №18

На всякий случай можно проверить и водителя на сайте ГИБДД. Необходимы номер и дата выдачи водительского удостоверения. Если владельца (он же – водитель) лишили прав, это плохой звоночек. Сами понимаете, за неправильную парковку права не забирают.

Не забудьте «пробить» владельца и по номеру телефона.

Выводы

Бесплатных сервисов достаточно много. Проверка по ним займёт 5 минут и избавит как минимум от лишних расходов на этапе подбора авто. Пользуйтесь!

Покупки с криминалом. Автомобиль в залоге у банка., изображение №19

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *